Пенсионные льготы

Добрый день уважаемый Владимир Владимирович. Обращается к Вам Тарасевич Анатолий Иванович. Я проживаю в г.Бресте и являюсь гражданином РБ. В 1987 г. в составе сводного отряда УВД Брестского Облисполкома я принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС ( 30 км. зона ). Меня интересует, получу ли я льготную пенсию в 50 лет, в случае переезда в Россию и получения вида на жительство в РФ ?

Буду очень благодарен за юридическую консультацию.

С уважением Анатолий Тарасевич.

, Анатолий Тарасевич, Орша
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 30 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

В случае Вашего переезда в Россию и получения Вами вида на жительства указанное основание назначения Вам пенсии по старости за Вами сохраняется. Кроме того, имеется соглашение между РФ или РБ о взаимном признании пенсионных прав граждан.