Кто может составить иск на пенсионный фонд?

Здравствуйте. Кто может составить иск на пенсионный фонд? Ситуация такая: не зачли северный стаж с 2002 по 2005 год. Выход на пенсию должен быть 28 января 2022 года. Дали 28 января 2024 года. В общий стаж те годы зачли, но я была на УСН занималась рекламой и там в деклациях налоговой не указывался адрес. В итоге пенсионный сказал что я на юге жила. Оборотка шла по безналу, но Росбанк не даёт выписки, прошло более 5 лет. За пол года можно отчитаться кассовым аппаратом, он был в июне 2004. И свидетелей много что я проживала и была квартира и маленький сын, которого в сад водила . Договора не знала что надо хранить. Хочу доказать что я жила на севере и попросить суд доначислить пенсию за два года. Надо помочь иск составить. Есть решение пенсионного, и отказ их с объяснениями.

Уточнение от клиента
добавила решение, ответ из ведомства, и доки на кассу. доки на кассу нашла не давно. решение было от 2022 года. они хотели мне пенсию в сентябре этого года дать, потому что не учли все справки. на год справки учли и дали на пол года раньше.
, Светлана Прохорова, с. Парабель
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями ст. 66 Трудового Кодекса РФ и пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 2.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Вы должны были предъявить документы, подтверждающие наличие стажа в Северном районе.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о включении в «северный» стаж периодов работы и перерасчёте пенсии. Предоставить в суд документы, подтверждающие наличие северного стажа, в том числе ходатайство о допросе свидетелей. Обратиться в фирму, в которой Вы работали с целью предоставления документов, подтверждающих данный факт, а затем запросить их через суд, если Вам не ответят.

Исковая давность на подачу иска в данном случае составляет три года с момента обнаружения нарушения права (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
  и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее..20 лет.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Пенсионное обеспечение cеверян-https://sfr.gov.ru/branches/chukotka/info/~GRAGDANE/78

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моего ответа выше далее:

В случае указанного спора с социальным фондом РФ и наличия официального отказа. Вы вправе обратиться в суд, предоставить суду доказательства подтверждающие Ваши доводы.

С учетом моих ответов выше далее:

К доказательствам относятся письменные документы, также в качестве доказательств могут выступать показания свидетелей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Как я вижу в представленных документах, пенсию Вам назначили ранее 28.09.2024 в связи с тем, что Вы на момент обращения работали.

Вы работали по трудовому договору в 2022 году в МПКС?

Пенсия Вам назначена согласно п. 2. ч. 1 ст. 32 ФЗ-400:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Т.е. после приобретения стажа работы в МПКС 17 лет и наличия двоих детей Вам и назначили досрочную пенсию.

При этом, согласно Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Но проблема заключается в том, что Вы же написали заявление уже в 2024 году на пенсию. А пенсия назначается в заявительном порядке, согласно ст. 21 ФЗ-400.

Составить иск готов, но каковы будут шансы — не могу сказать.

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Доброе утро. У меня один ребенок. Это кто по жалобе отвечал запутался. Мне надо 20 лет северного стажа. Берём только само решение. Когда они писали, что право будет 28.09.2024, они не учли справку год в прокопской школе учителем 98 год, и поэтому сделали на пол года раньше с учётом что я ещё работаю как и.п. Само право, у меня в 51.5 года. Я 1970 года рождения. У нас район Приравненный к Крайнему Северу. Сейчас согласно Решению, пишем смотрим 2002-2005 годы. Помимо того, что я тогда делала таблички рекламу на УСН, пробовала ещё заниматься торговлей ЕНВД. ЕНВД адрес указывался в декларациях и поэтому там частично. Просим суд добавить эти годы в Северный стаж и доначислить пенсию за два года

Здесь обжаловаться будет сама дата назначения пенсии.