Дтп как поступить

Здравствуйте стал виновником дтп с пострадавшим.На месте дтп пострадавший от госпитализации отказался.Через 2 дня на оформление в гибдд он заявил что сделал у знакомого в больнице снимки и у него вывих ключицы со смешением и порывом связок и ему требуется дорогая операция по установке пластины . Инспектор отправил его на экспертизу для суда . Пострадавший экспертизу не сделал ,а лег на операцию и теперь хочет со мной договориться без суда . Скажите что мне грозит по суду так как я теперь не уверен что он на столько сильно пострадал в аварии. Экспертизу он не сделал может у него до аварии не все хорошо было со здоровьем ?

, АНДРЕЙ, г. Уфа
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Значить потерпевший боялся, что экспертиза не установить причинно-следственную связь повреждения с ДТП. Пусть теперь объясняет в суде, почему отказался от экспертизы и доказывает, что именно вследствие ДТП получил такие повреждения. Советую не платить без судебного решения.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если пострадавший не сделает экспертизу, по направлению инспектора, то связи между травмой и ДТП не будет, и суд данную связь тоже не установит.

Успехов.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ .А в течении какого времени после дтп он может пройти экспертизу

Ограничений по срокам нет, но если инспектор вынесет решение, то пройдя экспертизу после этого ему надо будет доказывать все в суде и объяснять почему обратился за помощью не сразу, почему с экспертизой тянут и т.д.

Успехов.