Последствия неявки в суд

СЕСТРА В ИСКЕ ПРОСИЛА РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО БЕЗ НЕЕ, НО ОТВЕТЧИК ТОЖЕ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЯВКУ В СУД, ТОГДА СУДЬЯ ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРИСУТСТВИИ СЕСТРЫ, ОНА ТАК И НЕ ПОЯВИЛАСЬ ТАМ.ТОГДА СУДЬЯ ОТКАЗАЛ В РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ, В ВИДУ НЕОДНОКРАТНОЙ БЕСПРИЧИННОЙ НЕЯВКИ.ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.ВЕДЬ СЕСТРА ИЗНАЧАЛЬНО ПРОСИЛА ИЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД КАЖДЫМ ЗАСЕДАНИЕМ И ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВТОРНО ПОДАТЬ ИСК

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО

, ДАРЬЯ, г. Балаково
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 22 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не
просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по
вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения
заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать,
как устранить указанные в статье 222  обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения
обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без
рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с
заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца
или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без
рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222
настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства,
подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и
невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в
удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Таким образом, для начала вы можете подать частную жалобу на определение об оставлении заявления без рассмотрения, либо сразу подать заявление повторно.