Начало оплаты алиментов

С какого момента начинается платеж алиментов? У всех разные ответы..? С момента появления в суд или с начала исполнительного производства у судебных приставов? Разъясните пожалуйста. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Алименты присуждаются по общему правилу с момента обращения за ними в суд:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в
пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,
что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать
алименты, от их уплаты.

А вот принудительное исполнение решения суда начинается после выдачи исполнительного листа (если в рамках искового) или судебного приказа, написания заявления о возбуждении исполнительного производства и направления исполнительного листа на работу алименщику (если периодические платежи присуждены в процентах к заработку и алименщик имеет место работы).

Поэтому вначале исполнения у алименщика всегда «приличная» задолженность образуется за период с момента обращения в суд за алиментами и фактического начала взыскания.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы уже подали в суд, то у решении суда указано начало выплат. Просить можно с даты обращения в суд, просить можно и за три года при условии доказанности злостного уклонения ответчика