Дом на два дольщика как оформить участок земли

Здравствуйте. В 2000 году отец купил долю дома и по дткументам был дольщиком одной второй доли дома. В 2013 году отец умер и я переоформила дом на себя Вид права: общая долевая собственность, доля одна вторая. И у соседа такая же доля при дтом в документе на собственность прописана общая площадь всего дома обеих долей. Тут я узнаю что сосед в 2010 году преватизировал землю. В документах права на собственность у него написано Вид права: собственность. И общая площадь указана 609 кв м. Как такое может быть. У нас 1236 кв м общая площадь земли под всем домом закрепленным по адресу. Я ни как не могу оформить себе свои 627 кв . Т. К. Бабушка продавшая нам дом не продола землю и позже сожгла документы. Мы на этой земле прожили 14,5 лет. Возделывали ее. Озеленяли и т. Д. У нас земля поделена не мо дому. По дому земли у нас должно быть еще больше. Ее и так то больше чем у сомеда. Я считаю что ему не по закону оформили. Считаю что и землю ему должны были оформлять в долевую собственность на общей площади участка в 1236 кв м. Его либо одна вторая либо вообще по гианицам дома. Разъясните мне права ли я вообще. И как мне сейчас поступить. Сосед земли никогда не возделывал в доме не живет не топит печь на чердаке и всей территории хлам он барахольщик в подполе его крысы перекапали все. И грызут уже сваи дома. А его мыши перекачевали в наш диван жить. У него нет детей и он передаст свой дом каким то родственникам что делать.

, Ольга Бобылева, г. Юрьев-Польский
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну с крысами и мышами нужно бороться — для этого прекрасно подойдут любые спецсредства, продающиеся в магазинах. В частных домах мыши всегда есть на огородах  и каждую осень — эта живность старается пробраться либо в дом, либо в сараи.

А вот, что касается земли — тут Вы не правы. Я часто занимаюсь подобными документами и встречала случаи, когда у долевых собственников на дом имелись постановления глав администрации о выделении земельных участков в пользование  отдельно на каждого из долевых собственников. Видимо у Вас аналогичный случай, просто предыдущий собственик их потерял.Проводите межевание и оформляйте право собственности на тот участок, которым фактически пользуетесь. Попытайтесь разыскать постановление о выделении земельного участка в архиве.

Удачи Вам!