Принудили подписать расторжение трудового договора по соглашению сторон

Подскажите , если было подписано соглашение о расторжении трудового договора сразу , без предварительного предупреждения ( под давлением со стороны), без моего письменного согласия , как его расторгнуть и если в соглашении неверно указано , что должны удержать НДФЛ при выплате пособия - имеет ли оно юридическую силу.

, Наталья, г. Москва
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Для подписания соглашения о расторжении трудового договора не требуется выдерживать каких-либо сроков для предупреждения другой стороны трудового договора. Соглашение — на то и соглашение, что оно является актом доброй воли сторон — если стороны согласны на условия соглашения, они его подписывают, если нет — ведутся переговоры об изменении отдельных положений соглашения. Если стороны не достигли соглашения — то продолжают действовать условия трудового договора.

Ваше письменное согласие дополнительно не требуется. Согласием на условие о расторжении трудового договора по соглашению сторон является Ваша подпись в соглашении. Оспорить такое соглашение практически невозможно.

По поводу удержания НДФЛ — имеется

Письмо Федеральной налоговой службы
№ АС-4-3/15293@ от 13.09.2012

НДФЛ: выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон разъясняет следующее.

С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Таким образом,выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации III класса С.Н. Андрющенко

Таким образом, если НДФЛ был удержан, то Вы можете обратиться с заявлением  о возврате излишне удержанной суммы налога