Спам в метрике/ответственность?

Все вебмастера для анализа работы сайта подключают системы сбора статистики. Одна из самых популярных Яндекс Метрика.

Последнюю неделю у всех вебмастеров в кабинетах аналитики появляются заходы с сайта b-motor.ru

Этот робот обходит все сайты на которых стоит метрика.

Я являюсь владельцем этого домена, мне на почту пришло письмо с таким содержанием

"Почему бы Вам не ответить письмом?

Ведь подобные переходы отражаются не только на наших ресурсах.

За последние дни я собрал уже порядка 20 контактов от разных владельцев сайтов, а это как минимум 500 сайтов.

Владельцами сайтов также было подготовлено совместное заявление в прокуратуру, о данном факте.

Ход делу будет зависеть от Вас, а точнее от Вашего ответа на это письмо и дальнейшие действия.

Все скриншоты с метрики, телефонные записи переговоров со службой поддержки Яндекса и REG.RU, а также вся переписка со всеми хостинг провайдерами

уже собраны и прилагаются в качестве доказательной базы нашего совместного заявления."

Вопрос, могут ли меня привлечь к ответственности за обходы робота?

, Михаил Марченко, г. Вологда
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Михаил, мы с Вами это уже обсуждали, если Вы помните.

Правовых оснований, если Ваш робот не создает излишней нагрузки на сайт (DDOS атака), для привлечения Вас к какой-либо ответственности я не вижу.