Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?

Добрый день! Я думаю все знают, что в телеграме множество всяких ботов, которые рассылают спам. Если предположить ситуацию, что человек перейдет по этому спаму, там ему предложат купить некий доступ, который ведет в чат с человеком, которые продает детскую порнографию. Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном вопросе речь идёт об отношениях вокруг статьи 242.1 Уголовного кодекса РФ.

Тут вопрос будет решаться по факту. Будут смотреть разные моменты, например: человеку пришёл спам с прямым предложением купить детскую порнографию. Какие действия человека? Он ведь понимает, что ему предлагают купить именно запрещённый контент, но всё равно покупает, то есть совершает умышленные действия на получение запрещённого контента. Тут явно имеется состав преступления с прямым умыслом.

Вы пишите, что человеку предлагают оплатить доступ к запрещённому контенту. Значит человек знает что этот контент запрещён, но всё равно приобретает. Поэтому да, в конкретном случае ответственность должна наступить.

Другое дело, если человеку просто скидывают такие ролики в виде спама, когда человек ничего не делал, не скачивал, не переходил по ссылкам, а как получил видео — избавился от него то тут ответственности не будет.