Денежный вопрос со строителями

Здравствуйте! Хотелось бы подтвердить свою правоту действий перед строителями ремонта квартиры.

Коротко: решили сделать капитальный ремонт своей двухкомнатной квартиры. На это решение сподвиг знакомый Мужа, будучи занимающий ремонтом квартир. В лице строителей его семья. Это дядя лет 60, мама лет 45 и двоюродный брат. (Все они якобы из Крыма). Начали вот уже 2 месяца назад. Никакой бумажной волокиты не было, я имею ввиду без договора, без смет. Была только устная договоренность Мужа с этим знакомым, так как хорошо общались. Общая стоимость капитального ремонта сначала назвал 350 т.р., как хорошим знакомым. Сроки - 2-3 недели. Мы с радостью согласились. Перед планировкой на основании наших проектных решений, прозвучала сумма ближе к 400 т.р., но не больше. Мы неохотно согласились из за того, что уже начали.

Вот уже второй месяц мы ночуем черт знает где, то у друзей, то в гостиницах, то на выходные выезжаем в какие то санатории-отели, то у родителей Мужа (хуже конечно здесь)... Тем временем покупаем все нужные материалы до гвоздей и т.д. Бегаем по строительным рынкам. (Скажу, у нас график работы еще очень загруженный).

В общем, на вчерашний день со всеми переделками, некорректным ремонтом, мы имеем практически весь сделанный капитальный ремонт, без косметики. Я имею ввиду, как то выравненные стены, потолки и полы...

Вчера как всегда поздно ночью после работы согласовали очередную встречу по выполнению косметического ремонта (паркет, обои, двери, плинтуса) и завершения наконец таки этой ипопеи с ремонтом.

В подробности не буду подаваться, скажу покороче. В общем некая дама, которая якобы записывала в тетрадку все действия по проделанной работе, начала выступать со словами: "Мой сын неуч, ничего в этой жизни не понимает, и вообще он здесь не причем. ... не знаю как вы договаривались, но по моим расчетам это получается столько". Мы в шоке, мягко говоря в "афиге". Кто это, что она несет, разговор был совсем не с ней!!!! А ее сын был тогда выпившим, он не понимал что она несет и при этом ничего не смог сказать... И мы сказали спокойно ей, что мы будем общаться с тем с кем договаривались. А тот знакомый ничего не смог сказать. И мы сказали, что завтра отрезвившись с ним поговорим. Сумма, которая она назвала, оказалась для нас очень кусачей и не приемлемой! В общем по ее расчетам за уже проделанную работу - 500 т.р., и еще за косметический - около 150 т.р.

Мы не собираемся переплачивать договоренности. И поэтому до разрешения конфликтной ситуации закрыли все двери, и сказали "До свидания". У них риск, что останутся вообще без денег. (Авансом было проплачено 160 т.р. + 100 на материалы).

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВАШЕ ВИДЕНИЕ ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

, Анна, г. Москва
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключите письменный договор.

Со сметой, сроками, ответственностью сторон.

Отталкивайтесь от первоначальных условий.

Анна
Клиент, г. Москва

Письменный договор по итогам выполненных работ? или до конца ремонта? Спасибо за консультацию!