Ольга Становкина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, характер договора аренды возмездный и заключение его в безвозмездной форме, влечет недействительность такого договора.

С уважением,

Ольга Становкина

Константин
Клиент, г. Пермь

Постараюсь внести ясность. Директор ООО и я компаньоны, но я не могу быть учредителем по определенным обстоятельствам. Он зарегистрировал фирму и был договор аренды. Принял меня в фирму по трудовому договору. Стоимость аренды очень выросла. Я собственник квартиры и хочу ему предоставить её под офис. У нас интернет-магазин и никто в офис шастать не будет, кроме нас с ним. Но хотим сделать все по закону. Хотели немного отремонтировать её и продолжить работать. Как нам все правильно оформить? Как включить коммуналку и все остальное в отчетность фирмы?

Константин, спасибо за уточнение.

Но вопрос был задан, как заключить договор безвозмездной аренды? — Ответ: такой договор заключить невозможно.

Если вы хотите официально оформить договор аренды, то должны указать сумму договора.

Далее у Вас существует два варианта:

1) Если срок аренды до 1 года, то договор должен соответствовать требованиям законодательства и не подлежит государственной регистрации. Вы можете включить коммунальные и иные дополнительные платежи в стоимость договора, можете детализировать их в договоре на возмещение коммунальных услуг отдельно (удобнее все заложить в договор аренды). Стоимость аренды должна быть соразмерна рыночной стоимость аренды в данном районе или равняться стоимость по оценке в документах БТИ, в противном случае, проверяющие органы могут заподозрить Вас в притворной сделке ( если сумма будет ощутимо занижена). Если сдавать такое помещение будите Вы как физическое лицо ( если у Вас нет ИП и нет желания самостоятельно производить отчисление в налоговые органы как физ. лицу), то ООО должно оплатить за Вас (как Ваш налоговый агент) НДФЛ, который должен быть заложен в стоимость аренды.

Вопрос, относительно оформления финансовой отчетности, справедливее задать бухгалтеру, который такую отчетность будет подавать в налоговые органы.

2) Если срок аренды будет превышать 1 год, то договор подлежит обязательной государственной регистрации, где Вы (или арендатор, Закон не устанавливает, кто из сторон обязан уплачивать государственную пошлину, можно включить положение об этом в договор аренды, чтобы внести ясность) должны будите заплатить гос. пошлину с приложением правоустанавливающих документов для получения свидетельства об обременении объекта собственности.

В любом из вышеуказанных случаев, Ваши взаимоотношения по аренде, должны быть возмездными.

С уважением,

Ольга Становкина