Свидетельство о собственности

Здравствуйте. Вы можете подсказать Свидетельство о собственности квартиры затерян где можно восстановить документ проживаю в г. Уфа?

, Эльвира, г. Уфа
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Восстановить документ можно в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии по республике Башкортостан (Росреестр).

www.to02.rosreestr.ru/blanks/blanks/ предоставлен бланк заявления физического лица о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права

Следует отметить, что  если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), правоустанавливающим документом будет являться тот, который подтверждал право собственности в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент. В данном случае правообладателю следует обратиться к архивным данным организаций, которые могли на тот момент выдавать утраченный документ (например, нотариальная контора, Бюро технической инвентаризации (БТИ), местная администрация, уполномоченные органы которой (земельные комитеты) выдавали свидетельства о праве собственности на земельные участки.
Обращаем Ваше внимание, что чаще всего правоустанавливающими документами того периода являлись договор купли-продажи, дарения, наследства, мены, заверенные нотариусом. В случае утери такого документа необходимо обращаться в нотариальную контору, удостоверившую договор. Если выяснится, что нотариус, который заверял документ, уже сложил полномочия, то его нотариальный архив должен быть передан другому нотариусу, который занял место предыдущего. Если нотариальная контора перестала существовать, за дубликатом можно обратиться в Нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации, где гражданину после предъявления паспорта должны выдать нотариально заверенный дубликат договора.
В случае если право собственности возникло после 31.01.1998, т.е. после вступления в силу Закона о регистрации, необходимо учитывать следующие положения.
После вступления в силу Закона о регистрации обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, документы на которые оформлены после введения в действие указанного федерального закона.
Органом, осуществляющим такую регистрацию, является в настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая является правопреемником других органов, осуществляющих государственную регистрацию прав после 31.01.1998.

Подробнее, здесь http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27227:2014-03-27-10-56-01&catid=1:latest-news&Itemid=103 Были использованы материалы указанного сайта.

С уважением, Воробьева Зоя.