По оплате за уход за пенсионером 80лет

Добрый день! Подскажите, а если уход за пенсионером 80лет осуществляет дочь, а оформлена по уходу неработающая внучка или вообще чужой человек, который не видит даже пенсионера? Это нарушение закона?

, Нина, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Да, фактически является. Так как при назначении компенсационной выплаты подавался определённый пакет документов, среди которых должно было быть заявление конкретного лица, которое будет осуществлять уход за престарелым старше 80 лет и заявление самого престарелого о том, что он согласен чтобы уход осуществлялся конкретным лицом.

Но если все согласны, чтобы уход осуществлял один, а оформлен был другой человек, то Пенсионный фонд не обязательно об этом информировать. Если такая информация и дойдёт до них, то для отмены выплаты им будет нужно доказать, что уход осуществлялся не соответствующим лицом.