Продовольственный товар

Приобрел в магазине йогурт, но дома он увидел, что срок годности истек еще вчера. Можно ли поменять этот йогурт в магазине?

, Анастасия, г. Иваново
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 5 закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель
(«производитель») вправе устанавливать гарантийный срок на товар. Если
изготовителем не установлен гарантийный срок, его может установить
продавец. Если же гарантийный срок установлен изготовителем, продавец
вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем срок,
установленный изготовителем. Что касается максимальных гарантийных сроков,
то действующее потребительское законодательство не содержит подобных
указаний. Из этого следует, что на товар может быть установлен
гарантийный срок любой продолжительности по усмотрению изготовителя или
продавца. Законом устанавливается лишь срок для предъявления претензий
по качеству товара, который составляет в настоящее время два года
с момента покупки.

Согласно п.5.ст. 5 Закона продажа
товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который
срок годности должен быть установлен, но не установлен, запрещается

ВАМ должны были продать качественные товар, пригодные для употребления
в пищу. Так как продавец не исполнил своих обязательств и продал
товар ненадлежащего качества, срок
годности на который истек, вы вправе потребовать расторжения договора
купли-продажи и возврата денег, уплаченных за некачественные товар.
Поэтому правило о том, что продовольственные товары не подлежат
возврату и обмену, распространяется только на прод товары надлежащего
качества.

Для того чтобы вернуть такой товар,
надо доказать факт покупки и то, что товар действительно некачественный. В
части случаев вы показываете, что срок годности истёк, предъявляете чек – и
никаких проблем. Добросовестный продавец возвращает вам деньги или заменяет
товар.

Отсутствие чека не является поводом
для отказа продавца от возврата денег. Но вы должны доказать факт покупки
данного просроченного товара именно в этой торговой точке. Помочь вам могут
свидетели.