Покупаю товар через онлайн приложение

Добрый день. Заблокировали карту сбербанка по 115 фз. Я все налоги плачу в Абхазии. Покупаю товар через онлайн приложение. Что мне делать? Российский справок с налоговой у меня нет

, Денис, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Заблокировали карту сбербанка по 115 фз. Что мне делать?

Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.

Предоставить банку документы, справки о доходах, их происхождении (доходов) и ваши пояснения.

Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 6. «Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю», подробнее можете посмотреть тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/ и

статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом»,

Подробнее, можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

С уважением.

Денис
Клиент, г. Сочи
Банк пока на запросил интересующих его документов. Но предположим справки 2,3 НДФЛ у нас нет. Все оплаты и закупки осуществляются в рублях

Я дополню свой ответ:

Банк пока на запросил интересующих его документов. Но предположим справки 2,3 НДФЛ у нас нет. Все оплаты и закупки осуществляются в рублях

 Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 6 и 7 банк вправе вас запрашивать о ваших пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.

Вам, как я указал выше, нужно дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов, а так же предоставить банку документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ст.6).

Обычно банк просит письменные пояснения об экономическом смысле совершаемых операций и документы, которые  подтверждают доход (налоговые декларации 2 НДФЛ, 3 НДФЛ)

Если банк направит в Ваш адрес запрос о предоставлении информации и приложить интересующие  документы, то нужно будет подготовить письменные пояснения о том, что за операции Вы совершали (пояснения об экономическом смысле совершаемых операций). Приложить нужно будет обосновывающие  документы.

Ответ нужно готовить исходя из характера запроса банка.

Немаловажно подготовить разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, которые будут корректны и правильны в конкретной ситуации.

Конкретную стратегию и ответ банку лучше Вам разработать обратившись к любому юристу сайта в чат.