Неполный рабочий день и уход за ребенком

Добрый день!

Просим проконсультировать в сложившейся ситуации.

1. Бабушка подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом мать и отец ребенка не работают и не получают пособие. Правомерен ли отказ Работодателя в предоставлении отпуска и выплате пособия?

2. Эта бабушка хочет в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня (7 часов). Может ли Работодатель отказать в в установлении неполного рабочего дня?

, Татьяна, г. Новомосковск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, не имеет юридического значения тот факт, что родители не работают. Бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, значит, в предоставлении отпуска ей не вправе отказать.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Законодатель не пишет: могут работать при условии достижения соглашения с работодателем. Соответственно, работодатель обязан пойти на такие условия при наличии соответствующего заявления от бабушки.

По первому вопросу есть исключения, связанные с особым статусом работников, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком. Так, например, согласно Определению Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ13-34 отпуск по уходу за ребенком отцам — сотрудникам органов внутренних дел предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком матерью.

Приведу также положения п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1:

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Советую бабушке в заявлении об отпуске указать причину: почему уход за ребёнком не может осуществлять его мать.

Татьяна, но работодатель может отказать в предоставлении отпуска, и попробовать отстоять свою позицию в суде (нужен прецедент). Согласна, что уход за ребенком при 7-часовом отсутствии — дело маловероятное. Работодатель вправе потребовать от бабушки доказательства того, что мать не осуществляет фактический уход. Ведь злоупотребление правом не допускается.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от
30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.

Отказ неправомерен:

Судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

«О применении законодательства, регулирующего труд
женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по
ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому
родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка
без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого
отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица
с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо
другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический
уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска
по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы,
свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка,
приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска
по уходу за ребенком и др.

Единственное ограничение — если бабушка военнослужащая, но думаю это вряд ли.