Ждать пока уволят или возьмут измором и напишу сама?

Здравствуйте, я сотрудник полиции- Следователь, вышла из отпуска по уходу за ребенком, по достижении им 3 лет. Воспитываю ребенка одна, не замужем, отцовство установлено, имеется документально подтвержденная информация, что отец ребенка на СВО. Руководитель, в категорической форме настаивает на моем увольнении по собственному желанию либо "обещает" инициировать увольнение по инициативе работодателя. Возник спор, я категорически отказываюсь быть привлеченной к сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни и ночным дежурствам. Руководитель утверждает, что ч.3 ст. 259 ФЗ-376 от 2022 г. на сотрудников МВД не распространяется. Кроме того, на меня также якобы не распространяется возможность перейти на легкий труд, возможность рассмотрения удобного графика работы ( сместить время, естественно без нарушения трудового режима), остаться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 7 лет (при соблюдении особых условий), причем, конкретно эта возможность вообще теперь ни в одном нормативном документе не указанна! Перевестись не получается, как быть? Ждать пока уволят или возьмут измором и напишу сама? Кроме вышеуказанной статьи изменений в Трудовом кодексе, больше ничего внятногт не нашла.

, Алина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право подать жалобу на вашего руководителя в Прокуратуру и Онлайнинспекция. рф

Нормы ТК РФ и Конвенции МОТ N 103 «об охране материнства»,  МОТ № 183,  и гарантии распространяются на работников МВД.

Требуйте соблюдения норм права и Ваших прав в данный короткий период до исполнения ребёнку трёх лет, у работодателя нет прав на увольнение и порок воли при увольнении, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Закон на Вашей стороне на отстаивание Ваших прав.

Доброго Вам дня

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Татьяна, за разьяснения. Только вот мой ребенок уже достиг трехлетнего возраста. Все эти нормы также на меня распространяются?

1). Регламент работ в ночное время определён ст.96 ТК РФ, позволяющий и не допускающий нарушения норм права работников с разными социальными статусами, определённый социальный статус работника позволяет данному работнику в письменной форме быть ознакомленным со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если работник относиться к одной социальной категории перечисленных в ст.96 ТК РФ, в вашей ситуации: родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом.

2). В сложившейся ситуации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора (контракта)

3). Написать заявление Вашему работодателю о создании КРСС (комиссию по разрешению служебного спора) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего моббинга (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя и выяснения причин превышения должностных полномочий и угроз в Ваш адрес..