На что 15.01.2024 получил ответ: чек оплате приобщен к материалам, но оплата происходит в течении 2 - 3 дней банками и на 15 число оплата еще не получена

09.01.2024 получил постановление через ГОСУСЛУГИ о взыскании с меня задолженности перед одним из банков.

В соответствии с постановлением мне предоставлен срок 5 дней на добровольное погашение. Я же оплатил 13.01.2024, сразу отправил чек об оплате в ФССП. На что 15.01.2024 получил ответ: чек оплате приобщен к материалам, но оплата происходит в течении 2 - 3 дней банками и на 15 число оплата еще не получена.

Прошу помочь, есть ли в законодательстве поправка, 5 дней дается рабочих, обычных и с какого момента считается выполнение добровольных обязательств.

, Андрей Перевезенцев, г. Нижний Новгород
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Андрей. В соответствии со статьей 16 Закона Об исполнительном производстве срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока, действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Таким образом срок для добровольного исполнения закончиться в 24.00 14.01.2024 г. Основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (при наличии иных условий для его вынесения) возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем. Кроме того, необходимо учитывать, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются выходные дни. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока добровольного исполнения является первый следующий за ним рабочий день. Фактическим днем исполнения обязательств считается дата поступления денежных средств на депозит приставов.