Льготыдля пенсионеров?

Здравствуйте! Имеет ли льготы пенсионер на транспортный налог. Какие документы необходимыи и куда их нужно подать в Оренбурге?

, Евгений, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Платят ли пенсионеры
транспортный налог? Этот вопрос интересует многих граждан пенсионного возраста.
В действительности, для пенсионеров существую льготы по уплате налога за
автомобиль, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется
законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что
транспортный налог отнесен к компетенции региональных властей.

К
счастью, чтобы узнать полную информацию о данных льготах, не обязательно
самостоятельно изучать региональное законодательство, которое не всегда легко
найти и проанализировать — достаточно обратиться в налоговую по месту Вашего
жительства, где разъяснят, какие имеются в вашем регионе налоговые льготы на
автомобиль для пенсионеров, и какая из них Вам больше подойдет. Размер
налоговых льгот варьируется, как правило, в зависимости от характеристик
транспортного средства и количества транспортных средств.

Порядок получения льготы на транспортный
налог для пенсионеров в 2014 году

Для
получения данной льготы необходимо подать заявление в отделение налоговой
инспекции по месту жительства.

Право
на транспортные льготы является активным, то есть льгота предоставляется
пенсионеру только в том случае, если он обратился с заявлением в налоговую
службу и предоставил необходимые документы.

Выбор
одной из нескольких предлагаемых льгот на транспортный налог также является
правом заявителя, исходя из того, какая является наиболее выгодной. В заявлении
необходимо указать основания права на льготу: статус пенсионера и ссылку на
региональный закон о льготах на транспортный налог, а также указать Ваше
транспортное средство и его государственный регистрационный номер. К заявлению
необходимо приложить копию пенсионного удостоверения.

Бланк и пример заполнения заявления
для предоставления транспортной налоговой льготы пенсионеру.

Примеры регионального законодательства в
области льгот пенсионерам на уплату транспортного налога в 2014 году

В
Москве
пенсионеры
не включены в перечень лиц, имеющих право на льготы по транспортному налогу. В
2014 году, в соответствии с последними поправками в закон г. Москвы от
09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге» какие либо льготы на
транспортный налог предоставляются лишь многодетным семьям.

В Санкт Петербурге пенсионеры освобождены от уплаты
налога — за одно транспортное средство, зарегистрированное на пенсионера,
при условии, что указанным транспортным средством является:

·
автомобиль легковой отечественного производства (Российской
Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил
включительно

·
катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство
(за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью
двигателя до 30 лошадиных сил включительно.

В
Новосибирске пенсионеры по старости:

·
освобождаются от уплаты налога по транспортным средствам
категории «Мотоциклы и мотороллеры» с мощностью двигателя до 40 л.с.

·
20% от налоговых ставок, установленных для легковых автомобилей
мощностью до 150 л.с.

·
транспортный налог в размере 5% — в отношении объектов из
категории «Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на
пневматическом и гусеничном ходу»

Как мы видим, определение размера и условий льгот на транспортный налог пенсионерам целиком оставлено на
усмотрение региональных властей и может варьироваться от широких и
разнообразных льгот до полной отмены таковых.