Доплата за вредные условия труда за работу при внутреннем совмещении

Добрый день. Я работаю по основному месту работы делопроизводителем. По внутремму совмещению - на 0,5 ставки инспектором по кадрам. За делопроизводителя мне установлена доплата за работу во вердных условиях труда. А за "кадры" эту доплату устанавливать отказываются, ссылаяс на то, что 1 "вредность" мне уже платят. Верно ли это. Заранее спасибо. Желательно со ссылками на Законы и Постановления РФ.

, Ирина, г. Самара
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, вредные условия труда должны быть должным образом оценены и действительно признаны вредными.

Во-вторых, трудовое законодательство никак не регулирует количество вредных должностей за которые предусматривается компенсация. Согласно ст. 147 ТК РФ «оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.». То есть если условия труда вредные, то и компенсация предусматривается независимо от количества выполняемых обязанностей. Другой вопрос, что на разных должностях может быть разная система компенсаций. Это нужно выяснять у работодателя и смотреть трудовой договор.

В-третьих, поскольку ст. 60.2 ТК РФ прямо указывает нам, что совмещение возможно только с письменного согласия сотрудника, Вы можете отказаться от выполнения дополнительных обязанностей, если условия их выполнения Вас не устраивают.