Права работника медицинского учереждения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с профессиональным вопросом.Работаю старшей операционной сестрой, в моем подчинении сотрудница, бывшая в декретном отпуске 7 лет, работает на ставке дежуранта.Имею ли я права держать ее на месте плановой сестры до 2 месяцев с целью учебы, т.к. за эти годы поменя лись и приказы и все в работе оперблока??? Какими документами я могу руководствоваться?? Я несу ответственность за сотрудников и все происходящее , на что она отвечает, что действует согласно закону и консультации юриста.Спасибо за помощь.

, Юлия, д. Крым
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Согласно данного ЕКС

Требования к квалификации операционная медицинская сестра. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Операционное дело» без предъявления требований к стажу работы.

Старшая операционная медицинская сестра — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Операционное дело» без предъявления требований к стажу работы.

Но согласно п. 6 Общих положений Раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

6.Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.

Работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.

Если данная сотрудница выполняет качественно и в полном объеме возложенные на неё должностные обязанности, то все в рамках закона, если нет, то Вы можете написать соответствующую докладную (ые) (в двух экземплярах, регистрируете входящим, один экземпляр себе) выше стоящему руководителю.

Так как Вы несете ответственность, докладная  будет подтверждающим документом, что Вы руководству доводили до сведения.

С Уважением, Иван.