Строительный подряд

Добрый день!

Ситуация такова: заключен договор на строительство частного дачного дома между частными лицами (подрядчик - ИП). Дом построен с грубыми нарушениями и фактически признан аварийным (есть заключение строительной экспертизы, определена стоимость работ по устранению нарушений). Подрядчик отказывается устранять нарушения (он не появляется на объекте уже несколько месяцев, не отвечает на письма и звонки и не присутствовал во время экспертизы, хотя был уведомлен о ней). В настоящее время пытаемся урегулировать вопрос в досудебном порядке - составить претензию и направить ее Подрядчику. Кроме того, устранять нарушения взялась другая строительная бригада, поскольку работы были неотложными - без них дом рухнул бы, их работа уже была оплачена. Вопрос: вероятнее всего Подрядчик и в дальнейшем не собирается своими силами и за свой счет исправлять ошибки, в этом случае уместнее в претензии и в дальнейшем в суде опираться на "закон о защите прав потребителей" или требовать возмещения убытков? И имею ли я право в претензии включить в сумму убытков расходы на проведение строительной экспертизы или эти расходы возмещаются только в судебном порядке?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Да, Ваша проблема с подрядчиком должно регулироваться законом «О защите прав потребителей», поскольку речь идет об услуге в области строительства конкретного объекта.  Прежде чем обращаться в суд, направьте подрядчику письменную претензию с требованием возместить все понесенные Вами расхода, в том числе на производство строительно-технической экспертизы. Если подрядчик откажется выполнить Ваши требования или промолчит, по истечении примерно 10 дней после отправления претензии можете обратиться в суд с теми же требованиями, а также о компенсации морального вреда (ст. 15 названного закона) и возмещении судебных расходов (ст.ст. 99-100,102 ГПК РФ).

Претензию нужно направить регистрируемой почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию.