Отстранение работника от работы по состоянию здоровья

С работником на работе произошел приступ эпилепсии. До этого подобных случаев не было. Ситуация находилась между жизнью и смертью. Вызвали скорою помощь Откачали.

Вопрос: А что делать работодателю? Ведь приступ может повториться в любой момент. Имеем ли мы право отстранить работника от работы до предоставления справки от врача, о том что он может работать.

, Наталья, г. Калуга
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Работодатель вправе направить работника на внеочередное медицинское обследование и отстранить его от работы только в случаях, установленных законодательством. В частности, может быть отстранён от работы работник, не прошедший обязательный для него в силу закона медицинский осмотр (обследование), в том числе по направлению работодателя.

Если работник не обязан в силу норм действующего законодательства проходить медицинские осмотры — отстранение его от работы без наличия медицинского заключения будет являться нарушением трудовых прав работника.