Долг в магазине

здравствуйте, такая ситуация, я брал в магазине в долг продуктовые товары(долг 11160), возникли сложности с деньгами, я принёс 4 тысячи в магазин, а остальное сказал отдам в следующем месяце, однако продавец угрожает что она придёт ко мне и конфискует у меня имущество, заявит в суд и тд. Насколько законны её действия и может ли она обратиться в суд ? ещё проблема в том, что я не уверен в том, что я действительно набрал товаров на такую сумму, как мне доказать что сумма долга неверна ? (описал как смог)

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! Если факт передачи Вам продуктов в долг зафиксирован документально, в Договоре или расписке, то обращение другого лица в суд возможно. При отсутствии документального подтверждения передачи Вам товаров, в суде истцу будет непросто доказать факт наличия Вашего долга.

Безусловно, самовольно изъять у Вас имущество данное лицо не вправе.

Если долг не закреплён документально, Вы можете в суде вообще отрицать факт наличия долга.