Как возвратить задаток?

Здравствуйте.

Месяц тому назад, мне с друзьями пришло в голову провести вечеринку 31.10.2014 в городе Санкт – Петербурге. Для этих целей мы решили арендовать «Бар на колесах» в виде автобуса иначе именуемый: «Party Bus». Связавшись с руководителем организации «BarBus», предоставляющей услуги аренды «Бара на колесах», я договорился о бронировании 2-ух автобусов (средний автобус на 27 мест и большой автобус на 50 мест) за 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей со скидками. Десятого октября 2014 года я передал руководителю данной компании аванс в размере 24 000(двадцати четырех тысяч) рублей за бронь автобусов взамен на расписку, в которой вместо слова аванс фигурирует слово задаток.

Пятнадцатого октября 2014 года по причине форс-мажора (уменьшилось количество желающих на вечеринку) я был вынужден позвонить руководителю компании «BarBus» и отказаться от одного из бронируемых автобусов (а именно от среднего автобуса на 27 мест).

Далее мы встретились в офисе компании, и после обсуждений пришли к следующим выводам:

1)Мне предложили взять два автобуса (маленький на 20 мест и средний на 27 мест). Этот вариант меня не устраивает.

2)Мне предлагали взять один средний автобус на 27 мест – этот вариант тоже не устраивает меня.

3)Предложили забрать два автобуса (средний и большой), НО уже за полную цену т.е 54 000 рублей вместо 48 000 рублей. – тоже не лучший вариант.

Немного подумав, я понял, что лучше всего отказаться от проведения мероприятия и забрать 24 000 рублей. На что руководитель компании мне дал отказ, ссылаясь на договор, который не был заключен между нами.

МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, И ЕСЛИ ДА, ТО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл! Без детального анализа заключенного договора, в котором скорее всего присутствует пункт о не возврате аванса, индивидуально проконсультировать Вас представляется возможным по общим правилам Гражданского кодекса. Вам как заказчику услуг необходимо подать, вручить или направить Исполнителю письменную претензию с требованием возврата стоимости не оказанных услуг. Исполнитель же вправе удержать суммы фактически понесенных затрат, если договоритесь после ответа на претензию, то вопрос решится. В противном случае после истечения установленного законом срока для ответа на Ваши требования предстоит обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате уплаченных сумм, пени, штрафа, морального вреда по своему выбору по месту нахождения ответчика или Вашего проживания. Надеюсь мой ответ Вам поможет разобраться в ситуации

С уважением, Дьяконов Андрей

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело все в том что договор мы так и не заключили.Поэтому думаю что ссылаться на него бессмысленно.

А могли бы вы подсказать как правильно составить претензию с требованием возврата стоимости не оказанных услуг?

Простая письменная форма образцов в интернете более чем достаточно, надеюсь квитанция об оплате аванса у Вас имеется. Индивидуальная работа с юристом для составления документов правового характера проводится на возмездной основе.