Выплачивается ли часть денежных средств со штрафа юристу оказывающему услуги оценке транспортного средства

Добрый вечер! Не могли бы Вы помочь? Возникла спорная ситуация с юристом оказывающим услуги по оценке авто после ДТП и представления моих интересов в суде. По результатам судебного заседания вынесено решение о наложении штрафа и материального ущерба со страховой компании в пользу пострадавшей стороны, т.е меня. Вопрос состоит в следующем: Должна ли я отдать часть с суммы штрафа юристу, т. к штраф рассчитывается путем учета сумм на оказание юридических услуг и стоимости ремонта? ( юрист оказывающий услуги утверждает что должна) . Ведь фактически штраф является моим доходом и я должна его продекларировать.

, Наталья, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы что-то не так, видимо, поняли. Штраф, взысканный судом с виновного лица, зачисляется в доход государства и никто претендовать на сумму штрафа или его часть не может. Юрист (адвокат или иной юрист), оказывающий правовые услуги клиенту, вправе рассчитывать на денежный гонорар со своего клиента. Откуда клиент возьмет эти деньги — с части взысканной судом в пользу клиента материального ущерба или компенсации морального вреда,- для него значения не имеет. Клиент   эти деньги может взять в долг у соседа, чтобы рассчитаться с юристом за оказанную помощь. Участие (присутствие) юриста при оценке восстановительного ремонта автомобиля экспертом — это часть его услуг, оказываемых клиенту.

Далее Вы пишете: «штраф рассчитывается путем учета сумм на оказание юридических услуг и стоимости ремонта?»

Штраф — это мера наказания виновного лица и размер его, а также параметры этого размера установлены законом и никак никем не рассчитываются.