Как заставить строховую выплатить деньги

Подскажите пожалуйста, я месяц назад продала автомобиль он был застрахован по КАСКО,через неделю обратилась в страховую об расторжению договора.Все документы предоставила.Затем они 2 недели считали сумму к возврату,теперь сотрудники вообще не отвечают на телефон.Как быть в этой ситуации?

, Яна Сергеевна, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Внимтельно изучите условия договора страхования. Дело в том, что ст. 958 ГК РФ предусматривает, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Если право на часть страховой премии за Вами предусмотренно договором или условия программы страхования, то следующим обратите внимание на предусмотренные сроки и последствия нарушения данных сроков. Если сроки не предусмотренны, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ,  в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Если не укзано на последствия, то применяйте ст. 395 ГК РФ.