Продажа квартиры менее 3 лет

При продаже квартиры которая в собстенности менее 3 лет, нужно заплатить большой налог, я купил картиру в ипотеку в строящемся доме и внес пероначальный взнос за год до регистрации в регпалате в сосбвенность. Как сделать так чтобы срок 3 года считался истекшим не с момента регистрации квартиры в собственность а с момента регистрации в регпалате ипотечного договора и договора долевого участия? может как то через суд? заранее спасибо.

, Alex, г. Тюмень
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок будет исчисляться с даты внесения записи о государственной регистрации Вашего права собственности, которая отражена в Свидетельстве о государственной регистрации права. Поэтому изменение срока владения вряд ли возможно. Исходя из условий Ваших договорных отношений с покупателем специалисты могут предложить Вам изменить стоимость недвижимости по договору, т.е. фактическая стоимость будет выше чем в договоре купли-продажи. Детали в чате если желаете.

с Уважением, Дьяконов Андрей