Некачественное оказание мед.услуг

Здравствуйте! Делала на большом пальце ноги электрофарез в поликлинике по показанию хирурга. Получила на данной процедуре ожог 2 степени. Могу ли я написать жалобу и потребовать моральной компенсации? Если да, то: 1. какую сумму могу получить, 2. нужно ли зафиксировать ожог в каком-то учреждении или достаточно заключения хирурга?

, Анастасия, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемая Анастасия! вам обязательно необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу с определенными вопросами эксперту, чтобы у Вас были соответствующие доказательства. Кроме того, компенсация морального вреда, а также материального возможна только через суд. Поэтому Ваши действия должны быть: 1. Обращение в экспертное учреждение для проведения экспертизы тяжести вреда здоровью и причин его повреждения. 2. Обращение с письменным требованием в лечебное учреждение добровольно загладить вред. 3. Обращение в суд. Размер компенсации можете требовать любой, однако окончательное решение принимает суд, законом это прерогатива оставлена за ним.

Надеюсь, что был Вам полезен! Нужна помощь — обращайтесь.