Неуплата алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бывший муж не платит алименты 4 месяца, приставы говорили что можно завести уголовное дело,я написала заявление. Теперь мне отказывают, говорят еще про какие то 2 предупреждения. Что за предупреждения, где о них можно почитать?

, Светлана, г. Владимир
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ.Для наступления уголовное ответственности, таким образом, уклонение от уплаты алиментов должно содержать признак злостности, т.е. носить систематический, длительный характер без уважительных на то причин.

Предупреждают об уголовной ответственности и возбуждают уголовное дело в отношении злостного неплательщика должностные лица Службы судебных приставов.Не могу сказать, какой период неуплаты может послужить основанием для возбуждения уголовного дела, это зависит от судебного пристава-исполнителя и Вашего давления на него.Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ.)Осуждение по ст. 157 УК РФ и лишение родительских прав не снимают с неплательщика образовавшейся задолженности и обязанности в дальнейшем уплачивать алименты вплоть до совершеннолетия ребенка.