Мои права по алиментам

бывший муж платит алименты в твердой денежной сумме 2000 руб! подал иск на уменьшение алиментов! а можно ли мне подать встречный иск на повышение алиментов до прожиточного минимума ребенка???

, светлана, г. Назарово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

бывший муж платит алименты в твердой денежной сумме 2000 руб! подал иск на уменьшение алиментов! а можно ли мне подать встречный иск на повышение алиментов до прожиточного минимума ребенка???

светлана

Размер алиментов в твёрдой денежной сумме назначает суд исходя из материального и семейного положения сторон, с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения. При этом, если у отца ребёнка ухудшилось материальное положение, увеличилось число иждивенцев, то он может подать на уменьшение размера алиментов. Вы же в свою очередь можете обосновывать свою точку зрения, что данного содержания и так не хватает на содержание ребёнка, представляйте доказательства того, что на ребёнка тратиться гораздо большая сумма. Можете подать и встречный иск, суд будет учитывать материальное положение сторон и примет наиболее сбалансированное решение.