Налог с продажи жилья

Должна ли я платить налог с продажи жилья и где?

Какая организация представляет эту информацию о уплаченных мною налогах?

, Елена, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  При продаже недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее трех лет, Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере 13%.   В этом случае вам необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Рассчитайте налог.Общая формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или

— на расходы по приобретению этой недвижимости.

Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами. Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Шаг 2. Заполните и подайте налоговую декларацию, а также необходимые документы.Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@) по окончании года, в котором вы продали недвижимость. Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Ответ подготовлен с помощью системы КонсультантПлюс.