Оформление участка

Добрый день! у меня вопрос следующего плана:

я сейчас веду строительство частного дома на земельном участке принадлежащем отцу моей супруги, в данный момент он хочет оформить договор дарения данного участка со всеми постройками на мою супругу.

подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации??? есть все разрешительные документы на строительство, договор на электроснабжение, акт выбора под строительство газопровода, и.т.д. это все оформлено на хозяина данного участка.

, Александр, г. Челябинск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации??? есть все разрешительные документы на строительство, договор на электроснабжение, акт выбора под строительство газопровода, и.т.д. это все оформлено на хозяина данного участка.

Александр

Может «оформить» землю с помощью договора дарения, зарегистрировать переход права в Ростреестре, затем заменить  сторону в остальных договорах путем цессии- между вашем тестем и женой.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника

Александр
Клиент, г. Челябинск

т.е. не обязательно вызывать БТИ и прочие службы, просто оформить договор дарения земельного участка без построек!!!

.е. не обязательно вызывать БТИ и прочие службы, просто оформить договор дарения земельного участка без построек!!!

Александр

Да, этого не нужно делать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отцу супруги достаточно составить договор дарения на земельный участок на Вашу супругу и зарегистрировать переход права собственности в Регпалате (нотариальное заверение не требуется).

Построенный Вами дом Вы сможете записать при регистрации права собственности на Вашу супругу или на Вас. Но в любом случае, если у вас законный брак, дом будет совместно нажитым имуществом, а вот участок — личным имуществом супруги.

С уважением,

Ярослав Цветков.

т.е. не обязательно вызывать БТИ и прочие службы, просто оформить договор дарения земельного участка без построек!!!

Александр

Совершенно верно. Просто составляете договор дарения на з/у и регистрируете переход права собственности в Регпалате. Все, это все действия по переходу права собственности. По коммуникациям, просто перезаключит договора новый собственник — Ваша супруга.

Александр
Клиент, г. Челябинск

а можно ли получить от Вас бланк договора дарения, на почту???

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Отец вашей супруги может зарегистрировать переход права по договору дарения.

Разрешение для ИЖС менять не нужно. Договор на электроснабжение и другие документы можно переоформить на нового владельца земельного участка. Думаю проблем с этим не будет.

т.е. не обязательно вызывать БТИ и прочие службы, просто оформить договор дарения земельного участка без построек

Александр

БТИ вызывать не нужно. Если на постройки право собственности не зарегистрировано, то можно зарегистрировать переход права только на земельный участок.

Статья 51 ГК. Разрешение на строительство

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

21.Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.