Деление имущества

Уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться и решиться, решиться определиться какой путь выбрать по решению вопроса о разделе имущества через суд или по соглашению.

Дело в том, что мы с мужем развелись месяц назад. Двое детей 3 и 4 года остаются со мной (девочка и мальчик).

Есть квартира 75 квадратов (вот здесь и проблемка, она в ипотеки, долг 5000 и ПЛЮС в ней МАТЕРИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ)

И есть еще нажитое имущество.

Скажите пожалуйста, если я подам в суд на раздел имущества. Как суд всё поделит? Всё имущество 50 на 50 или если есть детская доля в квартире (сертификат) то квартиру на четверых, а остальное имущество 50 на 50? Или все имущество на 4-х

, Евгения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Квартира, если не договоритесь между собой, будет поделена между всеми членами семьи. Вы давали нотариальное согласие после выплаты ипотеки оформить право собственности на всех. Полагаю, что дети получат доли в праве на квартиру, соответствующие 1/4 от суммы материнского капитала на каждого ребенка. Остальное будет поделено между супругами в равных долях.

Остальное имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам. Равно, как и долги.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 39. Определение долей при разделе общего
имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении
долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и
(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в
частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Полагаю, что всегда лучше по соглашению сторон. Это проще, дешевле и не возникает конфликтов, но учитывая вышеуказанную нормы, которую Вы должны показать бывшему мужу, я полагаю, что Вы вправетребовать при разделе по соглашению долю в размере 60 процентов как минимум.

В отношении Материнского капитала:

Федеральный закон от
29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

«О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое
помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка
и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Комментарий к данной норме:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2011 г. N Д23-2738

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

3. По вопросу
определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение,
приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N
256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих
детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом,
исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей
долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием
средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на
основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в
связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи
(например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком
жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть
предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей
участников общей долевой собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в
совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего
имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного
из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого
из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе
общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или
соглашением участников, их доли признаются равными.

Следовательно в квартире Вы вправе между собой делить только половину квартиры, вторая половина в силу Закона принадлежит уже Вашим детям и Вы между собой её делить не имеете права.

Иван Фруслов
Юрист

1/2 квартиры у ваших детей.

1/2 делите вы между собой, итого вашему бывшему супругу достанется 1/4 квартиры

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При разделе имущества должны быть учтены доли детей — подавайте по 1/4 в любом случае. но суд может дать и меньше, остальное просите пополам. Но вам нужно понимать, что при разделе также учитывается и кредит — не ясно на ком сейчас обязательства и кто платит после развода