Есть ли совместное имущество

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста....свекр, прожив с женой 30 лет нашел другую и выгнал свекровь без денег и вещей в 2010г. из дома, который приватизировал в 2001 г. один. Свекровь прописана у своей мамы, куда и ушла после скандала. Сразу после разрыва отношений свекр выкинул все вещи и сделал ремонт, купил бытовую технику и автомобиль. Свекровь по просьбе свекра не работала пока жили вместе и сейчас на пенсии. 7.10.2014 свекр подал на развод и указал, что отношения прекращены в 2011 г., совместное хоз-во не ведется. приглашение в суд 21.10.2014. Есть ли вероятность, раздела хоть какого то имущества в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Марина, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 34 и 38 Семейного кодекса (СК) РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, если супруг не имел доходов (не работал), занимался домашним хозяйством, на размер доли нажитого в браке имущества не влияет. Исходя из этого, свекровь после расторжения брака может обратиться в тот же суд о разделе совместно нажитого имущества. Если размер ее доли в этом имуществе превысит 50 000 рублей, обращаться придется в районный (федеральный) суд. При этом уплачивается государственная пошлина, исходя из цены иска (размера ее доли). К исковому заявлению следует приложить опись имущества, на которое она претендует, с указанием стоимости каждой вещи (по ее оценкам с учетом износа). Дела этой категории представляют определенную сложность, поэтому лучше обратиться на месте к адвокату или иному юристу для оказания правовой помощи.

Марина
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Владимир! Я все-таки не очень поняла, делится ли имущество купленное свекром в период прекращения совместной жизни, если брак еще не расторгнут? Мы находимся в замешательстве стоит ли подавать на раздел имущества, если затраты на исковую деятельность превысят в итоге полученные выплаты от раздела имущества?