Обмен планшета в течение 14 дней ненадлежащего качества

Добрый день! Купил планшет samsung в фирменном магазины Самсунг. В течение 9 дней обнаружился дефект товара. На 10 день я отнес его в авторизированный центр Самсунг на диагностику и ремонт. В квитке который они дали написано что ремонт длится может до 45 дней. В магазине этот планшет был последний. Какие мои права в этой ситуации...Надо ли мне ждать 45 дней? могу ли я вернуть деньги или потребовать товар без дефекта аналогичный? или они отремонтируют планшет и вернут его( мне не хотелось бы иметь тока что купленный товар и сразу после ремонта). Планшет я покупал для поездки в отпуск и из- за этой ситуации все может затянутся

Уточнение от клиента

Диагностика в автоматизированном центре выявило значительный производственный дефект, что привело к замене платы планшета. (диагностика и ремонт в сервисном центре длился 11 дне1). по результатам был составлен акт выполненных работ. С этими документами я пошел где купил планшет. Администрации магазина я сказал что хочу замены на новый планшет такого же типа, либо возврат денежных средств, либо понижение покупной цены. Мне дали документ на составление претензии, где я перечислил все выше приведенные требования. В конце претензии написано в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации ( c изменением на 29 июня на 2010 год) Письменное обращение поступившее в государственный орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с комплектацией рассматриваться 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Планшет сказали оставить у себя!!! Надо ли мне ждать еще 30 дней и как по закону обязать мне вернуть денежные средства не или новый планшет, в крайнем случае понизить цену. Куда обращаться если магазин не будет выполнять требования закона?

, Александр, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексадр,  вы можете вернуть товар

Согласно Федеральному закону о защите прав потребителей, отмечу что планшет входит в технически сложный товар.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

С уважением

Нет не надо ждать 30 дней вам нужно пойти в магазин и потребовать, чтобы вам ответили на вашу претензию, и отметьте если они откажут вам и не примут меры вы обратитесь в суд. В магазине потребуйте ксерокопию написанному вами претензии, чтобы при необходимости прикрепить к исковому заявлению.

С уважением

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам за грамотную консультацию!!!

Спустя 30 дней получил ответ от их юристов (просто не было времени писать уточняющие претензии). В наличии такого же планшета у них нет. Остается 2 варианта- забрать денежные средства или понизить стоимость товара. Насколько по закону понижается цена за приобретенный товар. и как письменно это оформить. Планшет меня устраивает.

Ответ на претензию

исх. № _______ от _______2014 г.

на вх. № б/н от 20.10.2014 г.

Уважаемый Покупатель!

В отношении предъявленных требований относительна товара: Samsung _________________, приобретенного Вами в нашем магазине ( далее - Продавец), 29.09.2014 г., и по результатам проведения гарантийного ремонта, сообщаем следующее:

Отношения, возникающие между продавцом и покупателем (а также механизм реализации прав и обязанностей указанных сторон) регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300т1 «О защите прав потребителей» (далее - ФЗ «О защите прав потребителей»). В связи с выявлением существенного недостатка в товаре, а также в целях устранения возникшего досудебного спора в рамках предъявленной Вами претензии Продавцом было принято решение удовлетворить Ваше требование.

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) | соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, судебная практика отмечает, что по смыслу положений ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", право потребителя на замену на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), на замену на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, на соразмерное уменьшение покупной цены и право на отказ от исполнения договора и требования возврата стоимости являются альтернативными требованиями, т.е. соответствующие способы защиты не могут применяться совместно. Потребитель вправе выбрать один из вышеперечисленных способов защиты права и не может одновременно ставить вопрос о защите своего нарушенного права путем отказа от исполнения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за такой товар суммы, замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены или соразмерного уменьшения покупной цены.

Однако из предъявленной Вами претензии невозможно определить, какое из требований, указанных в п, 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы предъявляете продавцу.

Ваши уточненные требования будут удовлетворены Продавцом после Вашего обращения В любое удобное для Вас время и возврата всего товара*, т,е. основного изделия, комплектующего его частей и принадлежностей), за исключением упаковки и быстро изнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации, по месту приобретения товара.

С уважением, _________

руководитель юридического отдела ______________