Обмен с доплатой

Здравствуйте хочу поменяться машинами с моей доплатой, машина апонента записана на отца в ПТС, сын ездит и сын хочет поменяться без присутствия отца при сделке привезет только копию паспорта отца и сам распишется, это законно, без владельца ?, или как нужно

, Саня, г. Новосибирск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нужно составление письменного договора и подпись лица (собственника), который продает. В идеале — одновременная перерегистрация транспортных средств. Всё остальное может быть оспорено в суде.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

(ред. от 26.12.2013)

«О государственной регистрации автомототранспортных
средств и других видов самоходной техники на территории Российской
Федерации»

2. Установить, что регистрацию транспортных средств на
территории Российской Федерации осуществляют:

подразделения Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее
именуется — Государственная инспекция) — автомототранспортных средств, имеющих
максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним,
предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования;

3. Собственники транспортных средств либо лица, от
имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных
основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных
средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить
регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных
инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока
действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток
после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством
Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле,
снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или
возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных
данных.

Юридические и физические лица, за которыми
зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с
учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях
(автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они
зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания)
транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные
средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих
юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с
заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов
соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном
порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на
транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на
территории Российской Федерации.

Саня
Клиент, г. Новосибирск

тоесть я могу заключить договор купли продаж только с человеком на которого записан авто , значит перекупы которые не вписывают себя в ПТС тоже обрикают покупателей на проблемы если вдруг что то не так

Безусловно. Любой такой договор, теоретически может быть оспорен, а если окажется, что авто в залоге, то и автомобиль будет изъят. Причем при отсутствии «нормального» договора, у Вас будет только право требовать возврата своего автомобиля и доплаты (как неосновательного обогащения), а в каком он будет состоянии, где его искать, с кого требовать неосновательное обогащение, это еще большой вопрос.