Как заставить мужа платить по кредиту?

Здравствуйте,мы с мужем взяли кредит на свадьбу,но тогда ещё не были расписаны,на данный момент у нас несовершеннолетний ребёнок и скоро родиться второй,он не помогает с детьми не то что с кредитом,можно ли его заставить платить хотябы половину ежемесячного платяжа по кредиту,так как я не могу платить из-за того что нахожусь в декретном отпуске??!!!

, Анастасия, г. Самара
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Как я понимаю, кредит был взят вами совместно. Кто-то из вас заемщик, а кто-то поручитель. В этом варианте обязательства можно разделить только по совместному соглашению с банком, и только при полном согласии сторон, тем самым уменьшив сумму платежа. Если же такое сделать не возможно, то только суд может обязать его оплачивать кредит как поручителя в солидарном порядке.

Если же вы заемщик, а муж к кредиту формально не имеет никакого отношения, то заставить платить его по закону не представляется возможным.