Получение вычета за обучение

Здравствуйте.
1. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в городе Москва, если я обучаюсь и проживаю в Москве, зарегистрирован по месту пребывания в Москве, однако зарегистрирован по месту жительства в городе Волгодонск Ростовской области? 2.
Если нет, то есть ли какой-то способ сделать это без личного присутствия в налоговых органах по месту жительства? 3. Могут ли мои родственники сдать пакет необходимых документов вместо меня?

, Андрей, г. Москва
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Оформляется вычет по месту жительства, т. е. Волгодонск.

Без личного присутствия оформить вычет можно двумя способами:

1. Отправить декларацию и соответствующие документы по почте.

2. Выдать доверенность одному из родственников, который и подпишет декларацию за вас и отнесет ее в налоговый орган.

Одно уточнение: если вы не работаете (из текста вопроса я понял, что вы только учитесь), то вы не имеете права на вычет, поскольку никто из вашей зарплаты НДФЛ не удерживает, а вычет предоставляется только плательщикам НДФЛ. Если же вы работаете и получаете "белую" зарплату, то все в порядке.