Денежные ззаймы

Подруга взяла денежные займы на сумму 25тысяч рублей, меня попросила стать поручителем . Что будет если она не будет выплачивать?

, Зинаида, г. Краснодар
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

В соответствии с ГК РФ «поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства». Это означает, что кредитор в случае просрочки должника вправе обратиться с претензией как к должнику, так и к поручителю или одновременно к обоим.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-в случае если подруга не оплатит кредит- долг + % взыщут с вас как поручителя ...-довольно частое явление в нашей жизни ..