Прошу помочь

Здравствуйте. Алексей, 25 лет. У меня умер родной, законный отец. Отец не был в свое время женат на моей маме. На момент смерти у папы была законная жена и трое детей. Имею ли я при такой ситуации право претендовать на наследство. Если да, то какова моя возможная доля. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте. Вы, другие дети и супруга Вашего отца являетесь наследниками по закону — первой очереди. Если Ваш отец не составил завещание, то Выимеете право на долю в наследстве. Размер доли будет составлять 1/5 (наследство делится в равных долях между наследниками).

В соответствии с Гражданским кодексом:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст. 1141:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).