1/2 доля квартиры

здравствуйте! у меня 1/2 доля квартиры свидетельство на руках, и у другого хозяина 1/2 доля, но другой хозяин хочет сдавать свою долю имеет ли он на это право без моего письменного согласия? и продать так же имеет право или нет?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия

Согласно статье .246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом,

имеет ли он на это право без моего письменного согласия?

АНАСТАСИЯ

права на это без вашего согласия он не имеет.

и продать так же имеет право или нет?

АНАСТАСИЯ

продать он имеет право, но должен соблюсти процедуру установленную статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.