В 2017 году умер отец, мать переписала на себя половину доли отца, а вторую половину на первого сына Вопрос об отказе от наследства

В 2017 году умер отец, мать переписала на себя половину доли отца, а вторую половину на первого сына

Вопрос об отказе от наследства.

Есть семья - мать, отец и 4 брата.

В 2013 году квартира была приватизирована, на мать, отца и первых 3х братьев. Четвертый брат написал отказ от приватизации в пользу остальных.

В 2017 году умер отец, мать переписала на себя половину доли отца, а вторую половину на первого сына.

В 2024 году умирает мать, согласно документов доли квартиры поделены только между первыми тремя братьями. Четвертый не имеет никакой собственности.

Вопрос - при разделе доли матери на 4х сыновей может ли 4-й сын отказаться от своей доли( там небольшой процент ), и при отказе от этого имущества сможет ли он проживать в квартире не будучи собственником, тк в свое время отказался от приватизации? Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Да, отказаться от своей доли он может. Однако проживать в данной квартире он может только с согласия всех собственников, а именно трех других братьев. А также может проживать, если зарегистрирован по данному адресу. Однако собственники вполне могут обратиться в суд за снятием с регучета по месту жительства.

Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо. Могут подать в суд на отселение после отказа от доли или вообще? Он там зарегистрирован с 2009 года и не брал участия в приватизации, разве суд может его выселить?

Могут в любой момент подать, так как у собственников есть право распоряжаться своим имуществом. Однако суд может как снять с регучета, так и отказать в иске. Но если зарегистрированный является совершеннолетним, на моей практике чаще иски удовлетворяют.