Как защиттить свое движимое имущество в квартире?

Здравствуйте! Вопрос. В квартире проживают я с несовершеннолетним ребенком, дочь и сын, невестка, несовершенолетний внук. Прописаны с 1994 года. Единственное жилье. Есть еще два сособственника, которые еще имеют в собственности трехкомнатную квартиру, где были прописаны до последнего времени. В настоящий момент прописались в нашей квартире. Требуют ключи. Я понимаю, что должна дать ключи, но эти сособственники хотят нас вынудить продать им квартиру целиком, естественно, по бросовой цене.

Вопрос в следующем.

1. В квартире полдня находится мой несовершенолетний ребенок один. Как я могу защитить в данном случае жизнь и здоровье своего ребенка?

2 В квартире находятся только вещи моей семьи. Как обезопасить от воровства и порчи нашего имущества . Что я должна предпринять?

Просьба ответить на электронку. Я плохо слышу.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Требуют ключи. Я понимаю, что должна дать ключи, но эти сособственники хотят нас вынудить продать им квартиру целиком, естественно, по бросовой цене.

Татьяна

Естественно препятствовать в пользовании квартирой вы не можете. Что делать со своей долей в квартире решает собственник и никто не вправе ему диктовать какие либо условия. У других собственников квартиры имеется обязанность согласно ст.250 ГК РФ уведомить вас о продаже своей доли, если вы не купите у них долю, они продадут ее другому лицу, если они вас не уведомили о продаже, то сделку можно оспаривать в суде.

1. В квартире полдня находится мой несовершенолетний ребенок один. Как я могу защитить в данном случае жизнь и здоровье своего ребенка?

Татьяна

2 В квартире находятся только вещи моей семьи. Как обезопасить от воровства и порчи нашего имущества. Что я должна предпринять?

Татьяна

Вы можете поставить замок на вашей комнате.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

У меня нет выделенной комнаты, У всех долевая собственность. собственники имеют право пользоваться всей квартирой вне зависимости от размера доли. Все собственники имеют право находится в любой из комнат, так как всё это находится в общей собственности. Поэтому запирать комнату незаконно, как я понимаю. Или я не права?

Комнат у нас 3, а собственников совершенолетних - 5

У меня нет выделенной комнаты, У всех долевая собственность. собственники имеют право пользоваться всей квартирой вне зависимости от размера доли. Все собственники имеют право находится в любой из комнат, так как всё это находится в общей собственности. Поэтому запирать комнату незаконно, как я понимаю. Или я не права? Комнат у нас 3, а собственников совершенолетних — 5

Татьяна

Нужно в судебном порядке установить порядок пользования квартирой.