Вопрос об алиментах

Подскажите пожалуйста. Бывший муж предоставил справку судебным приставам о том что он работает в Москве и получает заработную плату в размере 7 800 рублей. Как я понимаю заработная плата не может быть меньше МРОТ. Я прекрасно понимаю что такую сумму он получать не может и все делает для сведения к минимуму уплаты алиментов. Подскажите что делать в данной ситуации. Заранее Благодарю!!!

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов не в долевом отношении к размеру заработка, а в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мария
Клиент, г. Москва

А судебные приставы не имеют право по интересовать почему заработная плата меньше Мрот.

Заработная плата может быть меньше МРОТ (при работа на условиях неполного рабочего времени).