Залог за квартиру

Здравствуйте.интересует вопрос по поводу залога. Суть такова : Мы собрались вступить в долевое строительство и взять квартиру в ипотеку. Выбрали квартиру, риэлтор узнала что на данный момент квартиры не оформлялись и продажа начнется только в конце сентября,т.к. не достроен был 5 этаж. Заключили договор, что до 30 сентября если стоимость квартиры не будет выше 2100000 рублей то будем брать,внесли залог 20000 рублей чтобы эту квартиру до данного срока никому не отдали. Наступило 30 сентября и никто до этого времени не позвонил. 30 сентября позвонили риэлтору сами, телефон был отключен. 1 октября позвонили в само агенство риэлторское, сказали продажа началась. 3 сентября перезвонила сама риэлтор, и сказала можно оформлять ипотеку, но на данный момент мы уже решили отказаться от нее так как условия договора были не выполнены и до 30 нам никакой информации не сообщили. Хотим вернуть залог, риэлторское агенство возвращать не хочет. Имеют ли они на это право?Как быть в такой ситуаци?

, Анна,
Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

Если Вы заключили предварительный договор, то согласно ч. 6 ст. 429 ГК РФ, договор прекращен и задаток Вы не получите назад.