В квартире 2 собственника, прописано 4 человека (соотвественно 2 из них не являются собственниками)

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста:

планируем передать квартиру под залог ипотеки.

В квартире 2 собственника, прописано 4 человека (соотвественно 2 из них не являются собственниками).

Нужно ли выписываться из квартиры 2 человекам, которые прописаны, но не являются собственниками?

, Елена, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Зарегистрированные в квартире лица в качестве членов семьи собственника имеют только права пользования квартирой.

Если собственники планируют передать квартиру в качестве залога в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, квартира может быть передана залогодержателю в залог вместе с зарегистрированными в квартире лицами, если залогодержатель будет согласен с данными обстоятельствами.

В таком случае в договоре залога квартиры надо будет указать, что на дату его заключения в квартире зарегистрированы граждане — члены семьи собственника (залогодателя).

Если предмет залога перейдет к залогодержателю или он примет решение о реализации предмета залога в счет выполнения залогодателями обязательств по кредитному договору, наличие в квартире зарегистрированных лиц не препятствует ее продаже.

Данные лица могут быть лишены права пользования квартирой будущим собственником (покупателем квартиры) в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день !

В соответствии со  ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.
Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).
Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Вопрос о снятии с регистрации продавца может быть решен сторонами — либо по условиям договора продавец снимается с регистрации до перехода права на покупателя, либо после, но с указанием срока. Обычно наличие регистрации у продавца не является препятствием для выдачи ипотечного кредита.

Таким образом, все будет зависеть от вашей договоренности с банком.