Выписать из не приватизированной квартиры внука

Санкт-Петербург. Ответственный квартиросъемщик пожилой человек 78 лет, инвалид 2 группы , после инсульта. Практически беспомощен и жить самостоятельно не может. Проживает в своей не приватизированной квартире. Остался одинок. В квартире прописан его внук, с которым никаких отношений не поддерживает. Внук более 15 лет в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает,хотя квартплата рассчитывается на 2 прописанных человек.

Дедушка хочет выписать внука из квартиры, чтобы приватизировать, продать квартиру и устроится в Дом престарелых. Внук видимо согласие на приватизацию не дает и не даст. Ждет смерти дедушки. Никакой помощи не оказывает.За квартиру не платит. Внук проживает фактически в квартире с женой и ребенком, которая в данный момент находится в ипотеке.То есть ему есть где жить. Каковы шансы в этой ситуации выписать внука из квартиры?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Достаточно велики шансы признать внука утратившим право пользования квартирой и взыскать с него денежные средства, приходящиеся на его долю. Вопрос только в том, сможет ли это сделать истец, позволит ли ему здоровье? Является ли квартира в ипотеке собственностью внука и (или) его супруги? Если является, шансы на признание утратившим резко повышаются. Если знаете адрес, закажите выписку из ЕГРП и обращайтесь к юристу.