Договор возмездного оказания услуг

Добрый день!

Организация заключила с физическим лицом договор возмездного оказания услуг, нужно ли уплачивать взносы в ПФР и НДФЛ ,если договор бухгалтерия будет проводить по 76 счету,

, Галина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В ПФР уплачивать социальные взносы не нужно, поскольку у Вас гражданско-правовой договор, а не трудовой.

НДФЛ физ.лицу платить, конечно нужно. Он может уплачивать его сам. Тут зависит от того, что прописано по данному вопросу в Вашем договоре. если этот вопрос в договоре не указан, то Вы можете не озабочивать себя удержанием НДФЛ. Это обязанность самого физ.лица. А будет он оплачивать или нет — это уже его проблемы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Весь предыдущий ответ не корректен Вы попадете на штрафы и пени.

1. В части НДФЛ вы однозначно налоговый агент. Да, есть мнения, что нет, но многие суды уже на стороне налоговой в данном вопросе. А все из-за одной фразы.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

В статье есть хитрая фраза, не являющееся налоговыми агентами… А вы вот являетесь...

2. Вы начисляете взносы в ПФ РФ и ФОМС РФ, но не начисляете в соц страх и страх. от несчастных случаев.

Ибо налоговая база по взносам это и в том числе выплаты по ГПД.

Всем это давно известно. Спорить с налоговой не стоит. Мало шансов.