Площадь квартиры в новстройке

Строительство дома подходит к финалу. Недавно сообщили что площадь квартиры увеличилась по результатам замеров ПИБ. Застройщик требует подписать уведомление об увеличении площади, при этом отказывает в возможности замерить собственную квартиру. То есть это подпись вслепую. Опасаюсь, что в дальнейшем данная подпись может быть истолкована, как согласие с указанным метражом.

Если площадь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увеличилась, то я готов заплатить - тут вопроса нет.

Если бы мне дали замерить самому и я увидел бы что площадь действительно больше проектной, хотя бы на половину заявленного увеличения - заплатил бы, а так не знаю что делать.

Ситуация патовая.

А если замеры ПИБа неверны, как это доказать? ПИБ не принимает замеров ни от кого кроме себя. Ситуация, чтобы повторный платный замер со стороны того же ПИБа оказался другим - нереальная.

Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во первых неясно, если уведомление то расписаться Вы можете только о том что его Вам вручили, далее во вторых если вы не согласны с обмерами ПИБа вы вправе в судебном порядке требовать изменения площади, т.е. сначала проведете любую стороннюю (любой организацией) ну а в дальнейшем докажите правильно обмера в суде и получите согласно решения настоящий паспорт квартиры с точным метражом.

Ситуация с переобмером вполне реальна, так как очень часто ПИБ меряет поэтажно, чтоб не тратиться силы и время.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

В уведомлении - реквизиты для оплаты.

Другой клиент уже пошел оплачивать, банк потребовал бумагу "на каком основании он пошел платить" - застройщик разумеется без проблем готов оформить официальное требование.

Меня беспокоит следующее - ПОСЛЕ оплаты, если обмеры покажут, что площадь меньше ОПЛАЧЕННОЙ, вернуть деньги очень сложно, если не невозможно.

Есть какие-либо рычаги, чтобы добиться от застройщика РАЗРЕШЕНИЯ на КОНТРОЛЬНЫЙ обмер с моей стороны ДО оплаты???

Ну застройщик не гос контора, поэтому рычаги для него стандартные, или предписания гос органов или судебное решение, поэтому пишите конечно, например с той формулировкой, что готовы лично понести указанные расходы по переобмеру, и уже по его результату будете готовы к доплате.

Ну а второе что значит очень сложно или невозможно? суды никто не отменял. застройщик что в стадии банкротства? или думаете начнет ликвидироваться чтоб Вам не вернуть стоимость 2-3 квадратных метров? Взыскиваются суммы и довольно приличные и нередко.